• Telefonos: 432528 Int. 158 - Cel. 15544394
  • info@radiouniversidad.com.ar

XXXV Vuelta a la Tierra del Fuego

El sábado 31 de marzo, a partir de las 22:30 horas en las instalaciones del gimnasio Jorge Muriel, el Moto Club Río Grande junto a autoridades nacionales, provinciales y de nuestra ciudad; realizó la premiación correspondiente a esta exitosa “XXXV Vuelta a la Tierra del Fuego” que contó con la participación de ciento ochenta competidores que reunió el enduro más antiguo y exigente del país.

XXXV Vuelta a la Tierra del Fuego.

Río Grande.- Una vez más las tres ciudades fueguinas y los caminos circundantes que conformaron a este especial circuito del ‘Enduro más Riguroso y Antiguo’ que se desarrolla en todo el territorio argentino; fue el escenario perfecto para que el ‘Moto Club Río Grande’ ejecutara nuevamente y con un rotundo éxito la “XXXV Vuelta a la Tierra del Fuego” en el que intervinieron ciento ochenta competidores, contando con varios corredores de destacada actuación a nivel nacional y que ellos participaron en algunas de las categorías como la Moto Experto, Moto Master, Moto Pro-Master, Moto Open, Moto Novato, ATV 4X4, ATV Master, ATV Pro-Master, ATV Pro “B”, ATV Limitada y ATV Elite. Donde nuestro territorio tuvo la primacía por excelencia para este ya clásico evento con máquinas de última generación que posesiona a nuestra comarca como una de las más atractivas para disputar este único y exclusivo certamen que demostró de nuevo alta competitividad. Destacando que para la premiación que se realizó el sábado 31 de marzo desde las 22.30 horas en las instalaciones del gimnasio Jorge Muriel con la presencia de la gobernadora; Rosana Bertone, autoridades nacionales, provinciales y del municipio local, hubo reconocimientos a Eugenia Villalba, Virginia Fernández, Mabel Baeza, Alicia Lewis y Sofía Castro,y el premio revelación para Julieta Jerez y Claudio Maldonado. El premio al esfuerzo, perseverancia, tenacidad y solidaridad quedo en manos de Mario Palavecino, y la Challenger en Moto para Nicolás Kutulas y en ATV a Daniel Cárdenas.

Detallando a continuación las posiciones finales por categorías.
Moto Master
01.- Marcelo Lewis
02.- Laurent Roger Lazard Palissier
03.- Guillermo Iglesias
04.- Jorge Oscar Rodríguez
05.- Luís Barría
06.- Mariano Cassina
07.- Gabriel Ernesto Odarda
08.- Alberto Aguilar
ATV 4X4
01.- Maximiliano Augusto Orellano
02.- Diego Vega
03.- Javier Díaz
04.- Carlos Alfredo Tornabene
05.- Yonatán Sacayan
Moto Pro Master
01.- Daniel Medina
02.- Islas Pablo Paredes
03.- Jaime Lorca
04.- Julio Daniel Torres Sarmiento
05.- Miguel Ángel Hernández Gómez
06.- Rene Martín Aguilar
07.- Leandro Ariel Pereyra
08.- Carlos Valentín Durretc
09.- Hernán Godoy
10.- Carlos Orosco
11.- Rodrigo Gómez
ATV Master
01.- Martín Cárdenas
02.- Ariel Martín Aguilera
03.- Favio Páez
04.- Daniel Alberto Elizondo
05.- Franco Brigando
06.- José Manuel Imaray
07.- Manuel Matías González Gentile
08.- Javier Alejandro Villegas
Moto Novato
01.- Francisco Vargas
02.- César Méndez
03.- Maximiliano Osores
04.- Matías Yapura
05.- Eric Cis
06.- Nicolás Paisani
07.- Nicolás Bazán
08.- Facundo Nicolás Von Mundhardt
09.- Nicolás Nahuel RegaBabek
10.- Eugenia Villalba
11.- Julieta Jerez
ATV Pro Master
01.- Eduardo Luís Retamal
02.- Pablo Javier Zapata
03.-Martín Ortega
04.- Juan Chuchin Ojeda
05.- Mario Facundo Palavecino
Moto Open
01.- Pablo Adriel Brizuela
02.- Roberto Maximiliano Aguilar Vega
03.- José Omar Torres Pareira
04.- Kevin Eduardo Orellana
05.- Gustavo Palleres
06.- Ricardo Fregosini
07.- Matías Medina
08.- Alejandro Velázquez
09.- Sebastián Agüero
10.- Mateo Ganduglia
11.- Virginia Fernández
12.- Rodrigo Medina
ATV Limitada
01.- Armin Humberto Baeza
02.- Maximiliano Guevara
03.- Claudio Maldonado
04.- Marcelo David Maslov
05.- Roberto Romero
06.- Enzo Nahuel Almonacid
07.- Ricardo Garea
08.- Oscar Gallardo
ATV Pro “B”
01.- Juan Manuel Calixto
02.- Nicolás Prado
03.- Nicolás Agustín Soto Ambrosi
04.- Julián Benítez
05.- Sofía Castro
06.- Rodrigo Nicolás Naccarato
07.- Mabel Baeza
ATV Elite
01.- Daniel Cárdenas
02.- Martín Bronzovich
03.- Tomas Davis Barría
04.- Federico Bronzovich
05.- Andrés Gómez
06.- Matías Chacón
07.- Germán Ruiz
08.- Cristian Cárcamo
09.- Nahuel Bustamante
10.- Maximiliano Ruitti
11.- Facundo Retamar
12.- Gastón Mattarucco
Moto Expertos
01.- Nicolás Kutulas
02.- Diego Llanos
03.- Gastón Maximiliano Martínez
04.- Gastón Ezequiel Leonardelli
05.- Raúl González
06.- Pablo Jeremías Onyszuk
07.- Diego Ignacio Jerez Molina
08.- Martín Sacha Dobronic
09.- Diego Martín Villarroel
10.- Ignacio Nicolás Pavlov
11.- Leandro Pérez

print

Comentarios

Comentarios

Related Articles

Post your comments

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Decano de la U.T.N Tierra del Fuego:
Ing. Mario Félix Ferreyra
Vicedecano de la U.T.N Tierra del Fuego:
Ing. Francisco Álvarez
Secretario Administrativo de la U.T.N. Tierra del Fuego:
Lic.Carlos Alberto Cabral
Director de la Radio de la U.T.N. Tierra del Fuego:
Néstor Alberto Centurión
Fecha de Fundación de la Radio: 1 de marzo de 2012
Domicilio legal de la emisora: Sabatini 55 Planta Alta
Ciudad: Rio Grande Provincia: Tierra del Fuego
Teléfono Fijo: (02964) 432528 (int. 158)
Celular del Director: (02964) 15505797
Celular de la Radio: 02964 -15544394
E-mail del director:a.centurion23@gmail.com
E-mail de la radio: radiouniversidadrg@gmail.com
Frecuencia de la emisora: 93.5 Mhz
Resolución definitiva: Nº 0821-AFSCA/15
Nombre Fantasía: La Tecno
Sitio Web: www.radiouniversidad.com.ar
publicidad