• Telefonos: 432528 Int. 158 - Cel. 15544394
  • info@radiouniversidad.com.ar

Tolhuin define este domingo a su nuevo Intendente y Cuerpo Deliberativo

Con el comienzo de la veda electoral este viernes a partir de las 8 de la mañana, la ciudad de Tolhuin se prepara para elegir este domingo a su nuevo Intendente, y Cuerpo Deliberativo a partir de las 8 de la mañana y hasta las 18 horas. Los 4.547 electores habilitados elegirán entres cinco fórmulas para la intendencia, y ocho para el Concejo Deliberante. Cabe destacar que la ciudad de Tolhuin el domingo pasado votó en la elección de las autoridades provinciales.

Río Grande.- Este domingo la ciudad de Tolhuin irá nuevamente a las urnas, pero esta vez sus habitantes elegirán intendente, y concejales para los próximos cuatro años, teniendo en cuenta que el pasado domingo los tolhuinenses ya habían participado de los comicios provinciales al momento de elegir los estamentos de gobernador y legisladores.

Los seis candidatos a intendente de Tolhuin.

Para este domingo, la ciudad tendrá habilitados dos establecimientos educativos como lo son el Colegio Trejo Noel, donde habrá seis mesas, y la Escuela 45 con 9 mesas, siendo que el acto eleccionario se desarrollará de 8 a 18 horas.

La elección para la intendencia es por voto directo, donde las normas vigentes estipulan que al igual que ocurre en las ciudades de Río Grande y Ushuaia, la mayoría simple convierte al postulante en Intendente, como así también se renuevan las cinco bancas en el Concejo Deliberante, siendo que en la casa legislativa rige el sistema D´Hont, y tal como sucede en la Legislatura, también se pueden realizar tachas sobre los candidatos que no son del agrado del elector.

Candidatos a Intendente 

Unidad Fueguina: Claudio Queno
FORJA: Eduardo ‘Quique’ Sandri
Nuevo País: Claudio Harrington
Partido Popular: Rodolfo Van Olphen
Iniciativa por la Unión: Juan Antonio ‘Pirigüin’ Águila
Ser Fueguino: Walter Jiménez

Candidatos a Concejales 

FORJA: Noelia Larrosa, César Giménez, Víctor Nacusse, Silvia Pereyra, Jonatan Espinoza.
Ser Fueguino: Lorena Mangisch, Walter Giménez, Olga Santillán, Matías Romano, Jorge Rosa
Nuevo País: Jeannete Alderete, Norberto Dávila, Rosana Taberna, Alfredo pardo, Edith Almonacid.
Concertación Fueguina: Sixto Aníbal Benítez, Ana Elisa Enrri, Sandra Noemí Bravo, Ernesto Aguirre, Rodrigo Ezequiel Saravia.
Unidad Fueguina: Marcelo Muñoz, Natalia Queno, Eduardo Acosta, Silvia Valdez, José Bullones.
Frente de Integración Fueguina: Julio Velázquez, Verónica Andersen, Sebastián Oviedo, Marcos Ritter, Daian Santibañez.
Red por la Unidad Social: Andrés Díaz, Mabel Sandoval, Neri Vallejos, Elva Barcena, Silvio Rodríguez.
Partido Popular: María Albornoz, Rubén Marcovecchio, Miriam Ceballos, Carlos Hein, Ofelia Serrano.
Partido Verde: Federico Facello, Enzo Vallejos, Claudia Chacon, Julia Gómez, Alda Pintos.

Comentarios

Comentarios

Related Articles

Post your comments

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Decano de la U.T.N Tierra del Fuego:
Ing. Mario Félix Ferreyra
Vicedecano de la U.T.N Tierra del Fuego:
Ing. Francisco Álvarez
Secretario Administrativo de la U.T.N. Tierra del Fuego:
Lic.Carlos Alberto Cabral
Director de la Radio de la U.T.N. Tierra del Fuego:
Néstor Alberto Centurión
Fecha de Fundación de la Radio: 1 de marzo de 2012
Domicilio legal de la emisora: Sabatini 55 Planta Alta
Ciudad: Rio Grande Provincia: Tierra del Fuego
Teléfono Fijo: (02964) 432528 (int. 158)
Celular del Director: (02964) 15505797
Celular de la Radio: 02964 -15544394
E-mail del director:a.centurion23@gmail.com
E-mail de la radio: radiouniversidadrg@gmail.com
Frecuencia de la emisora: 93.5 Mhz
Resolución definitiva: Nº 0821-AFSCA/15
Nombre Fantasía: La Tecno
Sitio Web: www.radiouniversidad.com.ar
publicidad