• Telefonos: 432528 Int. 158 - Cel. 15544394
  • info@radiouniversidad.com.ar

Premios Ciudad de Río Grande: la judoca Rocío Ledesma se llevó el Oro

La judoca Rocío Ledesma fue la ganadora del premio de oro de este año. El intendente Gustavo Melella pidió a los deportistas que “siempre sean testimonio de esperanza, de fuerza y de lucha”. La ceremonia este año fue transmitida por streaming a todo el mundo.

Río Grande.- Se realizó en la noche de este sábado la tradicional entrega de los Premios Ciudad de Río Grande en su Quinta edición, que contó con la presencia del gimnasta olímpico Federico Molinari, acompañando a los deportistas de la ciudad

El evento organizado por la Agencia de Deportes y Juventud, se llevó a cabo en la Casa de la Cultura y por primera vez se transmitió vía streaming, permitiendo que desde todas partes del país y el mundo se pudo seguir las instancias de la premiación.

El intendente Gustavo Melella estuvo acompañado por el vicegobernador Juan Carlos Arcando, el senador José Ojeda, los concejales Verónica González y Raúl Von der Thusen, el gerente Ejecutivo de la Agencia de Deportes y Juventud, Diego Lassalle y miembros del Gabinete Municipal junto a autoridades de fuerzas militares y de seguridad.

En su discurso, el Intendente destacó la presencia de Federico Molinari, “un deportista de renombre internacional, un argentino que haya llevado el deporte de gimnasia olímpica a lo más alto, que hoy este con total humildad aquí y verlo iniciando a los chicos en la inauguración del Centro de Gimnasia Artística, es muy valioso”.

El profesor Melella aprovechó la oportunidad para honrar la memoria de “una compañera de trabajo ligada al deporte motor y una referente de esa disciplina, como lo era Melisa, que hace poquito partió. Hoy ella también nos está acompañando”.

Melella pidió a los deportistas de la ciudad que “siempre sean testimonio de esperanza, de fuerza y de lucha”, porque “detrás de cada uno de ustedes hay mucho sacrificio y mucha lucha. Por eso en esta noche donde se los celebra, la ciudad les pide eso, que no dejen nunca de ser lo que son hoy, referentes de esperanza, de lucha y de compromiso”, exhortó.

Finalmente en su discurso el intendente pidió a los deportistas que “cuando estén en algún podio, en alguna otra parte lejos de la ciudad, acuérdense de sus padres, de sus entrenadores, de los clubes que muchas veces de forma gratuita están los ayudaron y que sean buenos referentes del resto de los chicos”.

Luego de esto se dio inicio a la ceremonia de entrega de los premios en las 51 ternas que se habían establecido, para reconocer el desempeño de los deportistas locales durante el año pasado.

El broche de oro fue el momento del premio de oro que este año recayó en la judoca Rocío Ledesma, quien se encuentra compitiendo, representando a la ciudad y al país, en el exterior, por eso el reconocimiento fue recibido por su madre.

La destacada deportista, surgida de la cantera de la Escuela municipal de Judo. La joven, quien es disminuida visual, pero eso no le impidió en 2014 adjudicarse la Medalla de Oro en la categoría juvenil de los Juegos Juveniles Parapanamericanos; luego consiguió el séptimo lugar en el Mundial de Judo paralímpico en Hungría.
Integra la Selección Nacional de Judo, tras su gran participación del Mundial en Corea, con otros logros.

“Quiero agradecer a todos, porque de no ser por el deporte Rocío no hubiera avanzado donde está”. También destacó “todo el apoyo del Municipio y sus dirigentes, la gente del CRD, porque gracias a ellos, mi hija ha crecido mucho como deportista, ella entrena todos los días y con mucho esfuerzo pone todo de su parte para alcanzar sus objetivos y hoy queremos agradecer este reconcomiendo”, valoró emocionada su madre.

Los ganadores de la quinta entrega de los “Ciudad de Río Grande”

1-Deporte: “Judo”
– Ledesma Dure, Rocío Silvana
2-Deporte: “Adultos Mayores”
– Hernández, Hugo
3-Deporte: “Karate Do”
– Piaggio, Antonela
4-Deporte: “Adaptado”
– Maza, Nahuel
5-Deporte: “Powerlifting”
-López, Micaela
6-Deporte: “Boxeo”
-Maximiliano Duarte
7-Deporte: “Taekwondo ITF”
-Rolando, Candela
8-Deporte: “Rugby”
-Viel, Francisco
9-Deporte: “Karate Tradicional”
-Prado, Lautaro
10-Deporte: “Ajedrez”
-Quiroga, Ángel
11-Deporte: “Taekwondo WTF”
-Fernández, Brandon Marcelo
12-Deporte: “Padel”
-Gallardo, Iván
13-Deporte: “Fisicoculturismo”
-Bertazzo, Jimena Noemí
14-Deporte: “Gimnasia Rítmica”
-Zurita, Azul
15-Deporte: “Levantamiento Olímpico”
-Ruiz Cárdenas, Leandro
16-Deporte: “Gimnasia Artística”
-Aquino Ríos, Mélani Agostina
17-Deporte: “Jiu Jitsu”
-Maidana, Cristian Gabriel
18-Deporte: “Hockey Pista”
-Nieto, Carolina Jainen
19-Deporte: “Salto Hípico”
-Valentina Agüero
20-Deporte: “Hockey Rollers”
-Carmona, Álvaro Fernán
21-Deporte: “Waterpolo”
-Uriona, Iván Darío
22-Deporte: “Tiro Deportivo Olímpico”
-Dávila Miguel, Romina Aylen
23-Deporte: “Natación”
-Picatto, Francisco Gabriel
24-Deporte: “Tiro Deportivo”
-Bremsz, Gustavo
25-Deporte: “Bochas”
-Pousa, Víctor
26-Deporte: “ATV”
-Barría, Tomás
27-Deporte: “Arquería”
-Casabene, José Luis
28-Deporte: “Tenis”
-Sciutto, Juan
29-Deporte: “Vóley”
-Ybars, Franco
30-Deporte: “Atletismo”
-Ernaga, Pablo
31-Deporte: “Básquet”
-Cruz, Rodrigo
32-Deporte: “Handball”
-Soria, Juan
33-Deporte: “Canotaje”
-Vera, Guillermo Francisco
34-Deporte: “Ciclismo de Ruta”
-Acosta Ricardo
35-Deporte: “Deportes Combinados”
-Pereyra, Leandro
36-Deporte: “Ciclismo Rural”
-Barcenas, Alejandro
37-Deporte: “Futsal Salón AFA”
-Perpetto, Facundo Israel
38- Deporte: “Ciclismo de Montaña”
-Romero, Juan Pablo
39-Deporte: “Fútbol 11”
-Bravo, Gustavo Andrés
40-Deporte: “Motociclismo”
-Orellana, Kevin
41-Deporte: “Futsal CAFS”
-Martínez, Lucas
42-Deporte: “Hermandad”
-Marchisio, Luis
43-Deporte: “Karting”
-Pereira, Joaquín
44-Deporte: “APITUR”
-Igor, Federico
45-Deporte: “Tenis de Mesa”
-Soto, Mauricio
46-Deporte: “Automovilismo pista”
-Medina, Gabriel
47-Deporte: “Liga Independiente de Futbol”
-Tulian, Ricardo Jesús
48-Deporte: “ACTCF”
-Lucas Bottan
49-Deporte: “Rollers Free Style”
-Martínez Lucas
50-Deporte: “BMX Free Style”
-Miranda Santiago
51-Deporte: “Skateboarding”
-Portables Jeremías

print

Comentarios

Comentarios

Related Articles

Post your comments

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Decano de la U.T.N Tierra del Fuego:
Ing. Mario Félix Ferreyra
Vicedecano de la U.T.N Tierra del Fuego:
Ing. Francisco Álvarez
Secretario Administrativo de la U.T.N. Tierra del Fuego:
Lic.Carlos Alberto Cabral
Director de la Radio de la U.T.N. Tierra del Fuego:
Néstor Alberto Centurión
Fecha de Fundación de la Radio: 1 de marzo de 2012
Domicilio legal de la emisora: Sabatini 55 Planta Alta
Ciudad: Rio Grande Provincia: Tierra del Fuego
Teléfono Fijo: (02964) 432528 (int. 158)
Celular del Director: (02964) 15505797
Celular de la Radio: 02964 -15544394
E-mail del director:a.centurion23@gmail.com
E-mail de la radio: radiouniversidadrg@gmail.com
Frecuencia de la emisora: 93.5 Mhz
Resolución definitiva: Nº 0821-AFSCA/15
Nombre Fantasía: La Tecno
Sitio Web: www.radiouniversidad.com.ar
publicidad