• Telefonos: 432528 Int. 158 - Cel. 15544394
  • info@radiouniversidad.com.ar

Ángelo Villalobos el nuevo Oro

Villalobos se quedó con el Oro de los Premios Ciudad Río Grande

El domingo 8, a partir de las 19:00 horas en las instalaciones de la Casa de la Cultura, el intendente de nuestra ciudad, Gustavo Melella, realizó oficialmente la entrega de los “Premios Ciudad de Río Grande” en su tercera edición. Donde cuarenta disciplinas deportivas compitieron por el anhelado Oro que quedó en manos del judoca riograndense Ángelo Villalobos.

El judoca Angelo Villalobos se quedó con el Oro.

El judoca Angelo Villalobos se quedó con el Oro.

Río Grande.- Una vez más el municipio de nuestra ciudad reconoce por intermedio de esta espectacular fiesta popular que transformó a los “Premios Ciudad de Río Grande” en un evento sin precedentes para premiar a los numerosos deportistas riograndenses que se destacaron a lo largo del año 2015. El domingo 8 desde las 19:00 horas en la Casa de la Cultura, el intendente Gustavo Melella, concretó la apertura de esta tercera edición con un hermoso espectáculo acrobático realizado por las niñas de la Escuela Municipal de Gimnasia Rítmica que dirige la profesora Mariana Medina, y continuando el concertista de piano Federico Bojorque que ejecutó los acordes del Himno Nacional Argentino. Al respecto, el intendente Gustavo Melella, en su discurso apertura; felicitó a los chicos, chicas y adultos ternados y agradeció a entrenadores y referentes de las diferentes asociaciones que participaron, especialmente a la Agencia Municipal de Deportes y al Centro de Rendimiento Deportivo por diagrama resta fiesta que celebramos junto a nuestros deportistas; a cada uno de los ternados y a los que se han destacado”. “Los deportistas que fueron destacados son un ejemplo porque queremos una ciudad donde se valore el esfuerzo, donde cada uno se sacrifique, donde cada uno la luche y si se cae; se levante y vuelva a superarse porque queremos una ciudad que tenga fuerza, que tenga esperanza con deseos de triunfar, de crecer y ser cada día mejor”. “Además, los que están detrás de cada deportista, que son los papás; son fundamentales a la hora de apoyar a sus hijos llevándolos a entrenar y buscar los recursos necesarios así sea vendiendo empanadas o cocinando un locro para que sus hijos puedan viajar a un evento; nosotros sabemos del sacrificio de los papás y también están los entrenadores a los que queremos reconocer también; como a los referentes de clubes, asociaciones e instituciones deportivas que dejan de lado a su familia y emplean su precioso tiempo en impulsar a los deportistas para que el municipio los premie”. “Además, nuevamente vuelvo a remarcar la lucha frontal contra las adicciones y la importancia del deporte para alejar a los chicos de las drogas”. “Nosotros tenemos un sueño y es que Río Grande se convierta en la Ciudad del Deporte y esto tiene que ver con las distintas obras de infraestructura que se hacen desde la gestión municipal, obras planificadas para las generaciones que están ahora y las que van a venir; pero tenemos un sueño más grande todavía y por eso quiero dejar un desafío a todos los ternados, a sus entrenadores, a los responsables de los clubes, las federaciones y a todos los que de alguna manera trabajan con jóvenes y es decirle no a las drogas”. “Hay que poner lo que hay que tener y es coraje, les pido a todos que realicemos un enorme esfuerzo en erradicar este flagelo que destruye vidas, destruye familias y mata la esperanza”. “Ustedes tienen ese desafío, el de construir una ciudad que merezca ser vivida, una ciudad de paz donde todos podamos crecer”.
Por su parte el gerente de la Agencia Municipal, Diego Lassalle detalló que: “Los premios Ciudad de Río Grande se mantendrán en el tiempo porque que esta premiación revaloriza todo el trabajo que hacen deportistas y entrenadores porque es un premio al esfuerzo”. “Realmente estamos muy contentos por la participación de todas las disciplinas y todos sus ternados; y por supuesto felicitar al campeón, al mejor deportista seleccionado por los periodistas especializados que es el joven judoca Ángelo Villalobos”. “Destacando además a todas las asociaciones que trabajan por las disciplinas en silencio, y como dice el intendente; trabajando sobre todo con los pibes de manera sana para que se formen junto al deporte y a través de ello los alejamos de las drogas que es el pilar fundamental del buen vivir”.
Acto seguido se efectúo un evento con los atletas del recientemente fallecido profesor Sergio Ferragutti que subieron al escenario donde fueron reconocidos por las autoridades presentes. Justamente su hermano recibió la plaqueta en medio de lágrimas y aplausos. Asimismo, fue reconocido el entrenador de vóley Víctor ‘Luchi’ Flores por su trayectoria.
Destacando que fueron los periodistas deportivos los que seleccionaron a un deportista de una terna en cada disciplina propuesta por clubes y el premio Ciudad de Río Grande de Oro al mejor deportista del 2015 que recayó en el joven Ángelo Villalobos de la Escuela Municipal de Judo. Villalobos se consagró por segunda vez obteniendo la medalla de oro en Judo en los Juegos de Binacionales la Araucanía realizados en Neuquén en un hecho considerado histórico y sin precedentes en esta disciplina y que compitió en Costa Rica en el Campeonato Panamericano sub-21 y en Perú. Donde Ángelo expresó que: “Quiero agradecer el apoyo de mi familia y de mis profesores, ellos son también parte de este reconocimiento, y propongo a los jóvenes a esforzarse para lograr las metas en la vida”.
En tanto el profesor Ricardo Costilla, junto a Maximiliano Cavia entrenadores de Judo, comentó que: “Los tres ternados son de la Escuela Municipal fueron Ángelo Villalobos, Rocío Ledesma y Graciela Álvarez que están en la selección nacional y es un gran logro para el judo en la provincia; estamos para eso y creemos que nos falta mucho por trabajar porque nuestra meta es llegar a las olimpiadas; esto lo sostenemos desde hace seis años y estamos en ese camino”. “Ángelo Villalobos ganó el premio y es un importante referente de los jóvenes, es un chico que con mucho esfuerzo ha llegado a Buenos Aires y está estudiando y viviendo allí, y es lo que trae el deporte, el estudio, el trabajo, el esfuerzo, la perseverancia, la disciplina y el respeto”.
Del evento participó la gobernadora; Rosana Bertone, el vicegobernador; Juan Carlos Arcando, autoridades parlamentarias nacionales, provinciales y municipales, además la presencia del senador nacional; José ‘Nato’ Ojeda; las legisladoras; Liliana Martínez Allende y Myriam Martínez; los concejales; Raúl von der Thusen, María Eugenia Duré y Miriam ‘Laly’ Mora; el Comandante de la Fuerza de Infantería de Marina Austral; Capitán de Navío de IM Néstor Carlos Bueno; el presidente del Centro de Veteranos de Guerra ‘Malvinas Argentinas’; Roma Alancay; el ex intendente; Esteban ‘Chiquito’ Martínez y el ex concejal; Julián Baeza.
En tanto acompañaron al profesor Gustavo Melella los secretarios de Participación y Gestión Ciudadana; Federico Runín; de Finanzas el contador; Oscar Bahamonde; de Promoción Social; Gabriela Castillo, de Modernización e Innovación; Laura Rojo y subsecretarios y funcionarios municipales.
Detallando a continuación el detalle de los premiados por cada terna.
01.- Ajedrez: Federico Torres
02.- Automovilismo A.C.T.C.F.: Franco Prokopiw
03.- Automovilismo A.P.A.P.: Leonardo Medina
04.- Automovilismo A.PI.TU.R.: Dante Stork
05.- Atletismo: Pablo Ernaga
06.- Básquetbol: Antonela Romano
07.- Bochas: Juan Carlos Márquez
08.- Boxeo: Rosa Alvarado
09. Ciclismo: Ricardo Acosta
10.- Fútbol Femenino: Priscila Soto
11.- Fútbol Masculino: Jonatán Iván Torres
12.- Futsal AFA: Ezequiel Pereyra
13.- Futsal CAFS: Juan Antonio Gómez
14.- Gimnasia Artística: Maximiliano Ferreyra
15.- Gimnasia Rítmica: Felicitas Medina
16.- Golf: Carlos López
17.- Handball: Mauricio Costa del Valle
18.- Hockey Pista: KiaraFederici
19.- Jiu-Jitsu: Cristian Gabriel Maidana
20.- Judo: Angelo Villalobos
21.- Karate Tradicional: Nicolás Ezequiel Martínez
22.- Karate-Do Shotokan: Salomé Sotelo
23.- Karting: Ignacio Ateiro
24.- Levantamiento Olímpico: Valentín Vitullo
25.- Motociclismo: Aaron Pintos
26.- Motos ATV: Matías Del Barco
27.- Natación: Francisco Picatto
28.- Padel: Iván Gallardo
29.- Polo: Galo Artega
30.- Pool: Lucas Villarroel
31.- Powerlifting: Marcos Martínez
32.- Rugby: José Luis Araya
33.- Rural Bike: Mauricio Núñez
34.- Taekwondo ITF: Matías Deantoni
35.- Taekwondo WTF: Leandro Gastón López
36.- Tenis: Franco Fermepin
37.- Tenis de Mesa: Mauricio Soto
38.- Tiro Deportivo: Adrián Dávila
39.- Tiro Olímpico: Romina Dávila
40.- Voleibol: Agustina Martínez.

print

Comentarios

Comentarios

Related Articles

Post your comments

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Decano de la U.T.N Tierra del Fuego:
Ing. Mario Félix Ferreyra
Vicedecano de la U.T.N Tierra del Fuego:
Ing. Francisco Álvarez
Secretario Administrativo de la U.T.N. Tierra del Fuego:
Lic.Carlos Alberto Cabral
Director de la Radio de la U.T.N. Tierra del Fuego:
Néstor Alberto Centurión
Fecha de Fundación de la Radio: 1 de marzo de 2012
Domicilio legal de la emisora: Sabatini 55 Planta Alta
Ciudad: Rio Grande Provincia: Tierra del Fuego
Teléfono Fijo: (02964) 432528 (int. 158)
Celular del Director: (02964) 15505797
Celular de la Radio: 02964 -15544394
E-mail del director:a.centurion23@gmail.com
E-mail de la radio: radiouniversidadrg@gmail.com
Frecuencia de la emisora: 93.5 Mhz
Resolución definitiva: Nº 0821-AFSCA/15
Nombre Fantasía: La Tecno
Sitio Web: www.radiouniversidad.com.ar
publicidad